Совет Федерации в ближайшее время подготовит предложения для правительства о развитии речного туризма в России. Об этом сообщила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко.

По ее словам, сенаторы намерены выделить дополнительную господдержку на создание новых и модернизацию существующих объектов инфраструктуры речного транспорта, водных путей и портов. Финансирование этих мер будет направлено в отдельные регионы.

Вице-спикер отметила, что в настоящее время в России функционируют 84 порта, но около половины из них не работают или заброшены, хотя около 250 сооружений находятся на балансе государства. Речь идет как об отдельных причалах, так и о целых речных вокзалах.

Читайте также: Новости Бизнеса. Про строительство и ремонт/a>.

За прошлый год количество россиян, предпочитающих речной туризм, выросло на 20% по сравнению с 2022 годом и достигло 9,5 миллиона человек. Поэтому этот вид туризма заслуживает большего внимания.

Тем не менее, в России уже есть положительные примеры развития речной инфраструктуры. Например, в прошлом году в Марий Эл, где на протяжении более 70 километров по Волге не было ни одной пристани, первая пристань была организована в Козьмодемьянске. Это позволило включить этот город в маршруты круизов по водной артерии.

Также в Москве продемонстрирован хороший пример развития речной транспортной системы. Запущенные в столице речные трамвайчики стали не только удобным городским транспортом для жителей, но и привлекательными для туристов.