Президент Владимир Путин в приветствии организаторам и гостям VIII Санкт-Петербургского международного форума труда «Труд, занятость, человеческий капитал: новые сложности и решения» подчеркнул, что для страны одним из главных приоритетов является повышение производительности труда.

«Сегодня среди наших важнейших приоритетов – повышение производительности труда, качественная модернизация службы занятости, подготовка квалифицированных, конкурентоспособных специалистов. И конечно, на производствах необходимо внедрять цифровые технологии и перспективные научные разработки», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что форум в Северной столице собирает представителей органов власти, предпринимательских, экспертных кругов из России и государств Содружества. На мероприятии планируется обсудить широкий круг актуальных вопросов, связанных с развитием человеческого капитала, гармонизацией трудовых отношений, укреплением кадрового потенциала, в том числе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Читайте также: Новости Бизнеса. Про строительство и ремонт/a>.

Отдельной важной темой Путин назвал вопрос совершенствования образовательных и профессиональных стандартов, эффективное регулирование процессов трудовой миграции.

Президент выразил уверенность, что форум позволит участникам обменяться опытом и практиками, а также будет содействовать формированию современного рынка труда на пространстве СНГ.

Восьмой Санкт-Петербургский международный форум труда проходит 20–22 февраля на площадках Таврического дворца, СПбГУ и КВЦ «Экспофорум».