Правительство России распространило действие льготной программы «Дальневосточная ипотека» на Арктическую зону.

Как рассказали в пресс-службе кабмина, жители городов и поселков Арктической зоны России смогут получить льготные ипотечные кредиты в рамках «Дальневосточной ипотеки», при этом сама программа переименована в «Дальневосточную и Арктическую ипотеку», постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, передает ТАСС.

Людям, живущим в регионах Арктической зоны, станут доступны кредиты по льготной ставке до 2% на строительство или покупку жилья. Участниками льготной ипотечной программы могут стать в том числе педагоги и медики, проработавшие в Арктической зоне России не менее пяти лет, молодые супруги не старше 35 лет, одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет включительно, люди, получившие земельные участки по программе «Гектар», а также участники региональных программ трудовой мобильности. Максимальная сумма льготного займа по этой ипотечной программе составляет 6 млн рублей.

Читайте также: Новости Бизнеса. Про строительство и ремонт/a>.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что кабмин направит 15 млрд рублей, чтобы гарантировать выполнение обязательств по погашению ипотечных кредитов многодетным семьям.