Запад «всеми правдами и неправдами» пытается втянуть Белоруссию в войну, заявил президент республики Александр Лукашенко на совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности.

Он также заявил, что Москва обладает закрытой информацией о том, «что думает по этому поводу начальник генерального штаба одной из стран – членов НАТО».

По словам Лукашенко, на Западе считают, что не смогли вовлечь Белоруссию в войну, но эта возможность все еще открыта. В НАТО полагают, добавил президент, что активное участие Минска в войне подорвало бы режим в Белоруссии, передает «БелТА».

Читайте также: Новости Бизнеса. Про строительство и ремонт/a>.

При этом Лукашенко считает небезосновательными опасения о возможности начала третей мировой войны. Он подчеркнул, что военная сила стала вновь главным аргументом мировых центров решения вопросов.

«Теперь нас буквально накрыло информационной волной так называемого предчувствия третьей мировой войны», – сказал глава республики.

Ранее Лукашенко заявил, что на украинско-белорусской границе задержали диверсантов, перебрасывающих взрывчатку для диверсий в России и Белоруссии.