Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о продлении до 1 января 2025 года периода, в течение которого на российских сайтах разрешается регистрация и авторизация с помощью зарубежных сервисов, в том числе иностранной электронной почты.

Документ ранее в ноябре внес в Госдуму замглавы думского комитета по информполитике Антон Горелкин. Поправками дополняется закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В июле Госдума приняла закон, который вводит с 1 декабря 2023 года запрет регистрации на российских сайтах, подразумевающих регистрацию и аутентификацию пользователя, с помощью иностранных сервисов электронной почты, передает ТАСС. Для аутентификации также запрещается использовать аккаунты, зарегистрированные через иностранные сервисы, например Google или Apple ID.

Читайте также: Новости Бизнеса. Про строительство и ремонт/a>.

Закон устанавливает, что пройти регистрацию можно будет по номеру телефона, через портал госуслуг, с помощью Единой биометрической системы, через электронную почту, зарегистрированную в российских сервисах, а также с использованием идентификаторов на российских ресурсах.

Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», сдвигающие сроки введения запрета на регистрацию и авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы, такие как аккаунт Google или Apple ID, на 1 января 2025 года.