В Кишиневе простились с ветераном Великой Отечественной войны, участником Сталинградской и Курской битв гвардии полковником Павлом Гладковым, который умер в возрасте 102 лет.

Минобороны Молдавии накануне отказалось провести церемонию прощания в Колонном зале Дома Национальной армии. Ведомство также не стало выделять для панихиды салютную команду, в качестве причины там указали действующий в стране режим чрезвычайного положения.

Как сообщил источник РИА «Новости», в четверг сотни людей пришли проститься с Гладковым к дому, где он жил. В церемонии приняли участие гражданские активисты, представители оппозиционных партий коммунистов и социалистов, депутаты парламента от бывшей партии «Шор», а также представители российской дипмиссии в Молдавии. Представителей правительства республики на церемонии не было.

Читайте также: Новости Бизнеса. Про строительство и ремонт/a>.

Гладков, несмотря на почтенный возраст, регулярно участвовал в маршах «Бессмертного полка» 9 Мая в Кишиневе.

В время Великой Отечественной войны Гладков командовал батареей 80-го гвардейского зенитного артиллерийского Минского полка 1-го гвардейского танкового Донского корпуса. Его подразделение уничтожило 37 вражеских самолетов и убило более 200 гитлеровцев. После войны ветеран переехал жить в Кишинев.

Гладков – кавалер трех орденов Отечественной войны, Красной Звезды, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», кавалер высшей награды Молдавии –ордена Республики.